Premio "Damarete 2017", ecco i vincitori - AgrigentoWeb.it

Premio “Damarete 2017”, ecco i vincitori

Giovedì 25 maggio, presso la sala teatro dell’Istituto “Gallo” di Agrigento, avrà luogo la cerimonia di premiazione del concorso “Damarete, da 2500 anni contro la violenza”, Curato dal centro antiviolenza e antistalking Telefono Aiuto di Agrigento. Ecco l’elenco dei vincitori SEZIONE GRAFO-PITTORICA TELE PRIMO POSTO “Oltre il muro ” Istituto Comprensivo “Fra Felice da Sambuca”


Giovedì 25 maggio, presso la sala teatro dell’Istituto “Gallo” di Agrigento, avrà luogo la cerimonia di premiazione del concorso “Damarete, da 2500 anni contro la violenza”, Curato dal centro antiviolenza e antistalking Telefono Aiuto di Agrigento.
Ecco l’elenco dei vincitori

SEZIONE GRAFO-PITTORICA
TELE
PRIMO POSTO
“Oltre il muro ”
Istituto Comprensivo “Fra Felice da Sambuca” – Sambuca di Sicilia
Alunno Girolamo Mangiaracina – Classe I B
Dirigente Scolastico Silvana Genco
Docente Referente Giovanna Mulè

SECONDO POSTO
“Occhi di donna”
Istituto Comprensivo “G. Garibaldi” – Realmonte con Siculiana
Gruppi Classe III A, III B, III C
Dirigente Scolastico Graziella Fazzi
Docente Referente Maria Elena Cottone

SECONDO POSTO
“La forza delle donne”
Istituto Comprensivo “Fra Felice da Sambuca” – Sambuca di Sicilia
Alunna Emily Amodeo – Classe I A
Dirigente Scolastico Silvana Genco
Docente Referente Giovanna Mulè

TERZO POSTO
“Non farti macchiare la vita da un amore malato”
Istituto Comprensivo “E. Contino” – Cattolica Eraclea
Alunna Sofia Alessi – Classe III B
Dirigente Scolastico Annalia Todaro
Docente Referente Mirella Mirasola

TERZO POSTO
“Vorrei urlare, non posso! Soffro celata dal velo della paura e dell’ipocrisia”
Liceo Scientifico e Musicale “E. Majorana” – Agrigento
Alunno Giuseppe Siracusa – Classe III A
Dirigente Scolastico Teresa Maria Rita Buscemi
Docente Referente Angela Agrò

SEZIONE GRAFO-PITTORICA I GRADO
CARTELLONI

PRIMO POSTO
“Noi diamo una mano a chi è solo”
Istituto Comprensivo “G. Garibaldi” – Realmonte con Siculiana
Alunne N. Alletto F. Callea, B. La China, G. Siracusa – Classe IV A
Dirigente Scolastico Graziella Fazzi
Docente Referente Maria Elena Cottone

PRIMO POSTO
“No alle spose bambine”
Istituto Comprensivo “Don L. Milani” – Caltanissetta
Alunne C. Gruttadauria, V. Amico – Classe III G
Dirigente Scolastico Luigia Maria Emilia Perricone
Docenti Referenti Maria R. Ferro, Letizia Valenza

SECONDO POSTO
“Morire sotto una pioggia di pietre”
Scuola Secondaria di I Grado “G. Garibaldi” Villalba
Alunni M. Civiletto, G. Costanza, G. Gaeta, A. Messina, S. Plumeri, G. P. Saia,
M. S. Schillaci, F. Territo – Classe III A
Dirigente Scolastico Graziella Parello
Docenti Referenti Giuseppa Immordino, Raimondo Piazza

TERZO POSTO
“Vivere”
Istituto Comprensivo “E. Contino” – Cattolica Eraclea
Alunne G. Baglio, J. Caruana, P. Parisi, M. Schembri – Classe II A
Dirigente Scolastico Annalia Todaro
Docente Referente Mirella Mirasola

TERZO POSTO
“Contro la violenza delle spose bambine”
Istituto Comprensivo “G. Garibaldi” – Realmonte con Siculiana
Alunne I. Zambito, J. Siracusa, D. Dinolfo – Classe I A
Dirigente Scolastico Graziella Fazzi
Docente Referente Maria Elena Cottone

SEZIONE GRAFO-PITTORICA II GRADO
CARTELLONI

PRIMO POSTO
“Stop”
Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “T. Fazello” –
Liceo Artistico “G. Bonachia” – Sciacca
Alunna Buscema Giusj Valentina- Classe VA
Dirigente Scolastico Giovanna Pisano
Docente Referente Laura Frisco

SECONDO POSTO
“Solo un piccolo uomo usa violenza sulle donne per sentirsi grande…!”
Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “C. Amato Vetrano” – Sciacca
Alunna Erika Coco – Classe II G S.E.O.A.
Dirigente Scolastico Caterina Mulè
Docente Referente Stefania Firetto

TERZO POSTO
“Le rose simbolo di speranza”
Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “E. Fermi” – Aragona
Alunne Sciangula Emanuela, Sciangula Desiree – Classe VA SS
Dirigente Scolastico Elisa Maria Enza Casalicchio
Docente Referente Maria Passarello

SEZIONE MULTIMEDIALE I GRADO

PRIMO POSTO
“L’amore non fa male”
“Primo” Istituto Comprensivo plesso Albani Roccella – Gela
Classi III B, III D, II D,
Scuola dell’Infanzia Sezione R
Dirigente Scolastico Rosalba Marchisciana
Docente Referente Rosaria Sciascia

SECONDO POSTO
“Le sfumature dei tuoi occhi”
Istituto Comprensivo Statale “Agrigento Centro” – Agrigento
Gruppi Classe III G Secondaria, III B Primaria
Dirigente Scolastico Antonella Rizzo Pinna
Docenti Referenti Antonella M. Danile, Dinuccia Capraro,
Paola Fucà, Alessia Patti, Carmen Lombardo

TERZO POSTO
“Malala Yousafzai”
Istituto Comprensivo Statale “G. Leopardi” – Licata
Gruppo Classe II D
Dirigente Scolastico Maurizio Buccoleri
Docenti Referenti Maria I. Cacciatore, Michelangelo Morreale

SEZIONE MULTIMEDIALE II GRADO

PRIMO POSTO
“Ελευθερία”
Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “L. Russo”
Caltanissetta
Gruppo Classe IV B Ling.
Dirigente Scolastico Maria Rita Basta
Docente Referente Nives Bianca Maria Ferranti

SECONDO POSTO
“L’amore rubato”
Istituto Tecnico, Commerciale, Economico e Tecnologico “L. Sciascia”
Agrigento
Alunni M. Scozzari, S. Zuppardo – Classe V G
Dirigente Scolastico Patrizia Marino
Docente Referente Ornella Di Fede

TERZO POSTO
“Loro si sono salvate”
Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “Don M. Arena” – Sciacca
Alunni Andrea D’Asaro, Antonino Vassallo – Classe III A AFM/ITET
Dirigente Scolastico Gabriella Bruccoleri
Docenti Referenti Rosanna Cirafisi, Maria C. Sferlazza

SEZIONE MUSICA

PRIMO POSTO
“Con un fremito di ali””
Istituto Comprensivo “G. Garibaldi” – Realmonte con Siculiana
Gruppi Classe II B, III C
Dirigente Scolastico Graziella Fazzi
Docente Referente Maria Elena Cottone

SECONDO POSTO
“Blu”
Liceo Scientifico, Linguistico e Scientifico con opzione Scienze Applicate Statale ”Leonardo” – Agrigento
Alunni F. Neri, E. Mantione – Classe I AL, III BL
Dirigente Scolastico Vincenza Ierna
Docente Referente Gisella Mossuto

TERZO POSTO
“Sola come in una buia foresta”
Liceo Scientifico e delle Scienze Umane “E. Fermi”- Sciacca
Gruppo Classe IV B L.S.U.
Dirigente Scolastico Giuseppa Diliberto
Docenti Referenti Calogera Tortorici, Loredana Gagliano

SEZIONE NARRATIVA I GRADO

PRIMO POSTO
“Sogni allo specchio”
Istituto Comprensivo “G. Garibaldi” – Realmonte con Siculiana
Alunne N. Contino, E. Cuffaro, D. Lauricella – Classe II B
Dirigente Scolastico Graziella Fazzi
Docente Referente Maria Elena Cottone

SECONDO POSTO
“Amanda”
Istituto Comprensivo Statale “Don L. Milani” – Caltanissetta
Alunne M. T. Gueli, M. V. Gueli – Classe III E
Dirigente Scolastico Luigia Maria Emilia Perricone
Docenti Referenti Maria R. Ferro, Olimpia La Marca

TERZO POSTO
“Diario spezzato”
Istituto Comprensivo Statale “G. Leopardi” – Licata
Alunna Evelyn Oliveri – Classe III E
Dirigente Scolastico Maurizio Buccoleri
Docente Referente Angela Oliveri

TERZO POSTO
“Poesia sulla donna”
Istituto Comprensivo Statale “Agrigento Centro” – Agrigento
Alunna Eva Marullo – Classe III G
Dirigente Scolastico Antonella Rizzo Pinna
Docenti Referenti Antonella M. Danile

SEZIONE NARRATIVA II GRADO

PRIMO POSTO
“Ricomincio da me”
Liceo Scientifico Statale “E. Fermi” – Sciacca
Gruppo Classe V B
Dirigente Scolastico Giuseppa Diliberto
Docente Referente Calogera Tortorici

SECONDO POSTO
“Alice”
Liceo Scientifico, Linguistico e Scientifico con opzione Scienze Applicate Statale ”Leonardo” – Agrigento
Alunna Giulia Graceffa – Classe III E
Dirigente Scolastico Vincenza Ierna
Docente Referente Gisella Mossuto

TERZO POSTO
“Sicilia – Donne in volo nel cielo della libertà”
Liceo Scientifico e delle Scienze Umane “R. Politi” – Agrigento
Alunne L. Argento, S. Butticè, G. Calandrino, A. Lo Dico- Classe IV C
Dirigente Scolastico Antonio Manzone
Docente Referente Sabrina Lima

SEZIONE POESIA
PRIMO POSTO
“Il buio del silenzio”
Istituto Comprensivo Statale “Don L. Milani” – Caltanissetta
Alunna Paola Mannarà – Classe I A
Dirigente Scolastico Luigia Maria Emilia Perricone
Docenti Referenti Maria R. Ferro, Olimpia La Marca

SECONDO POSTO
“Io dico no”
Istituto Comprensivo “Fra Felice da Sambuca” – Sambuca di Sicilia
Alunna Marta Mangiaracina – Classe I A
Dirigente Scolastico Silvana Genco
Docente Referente Giovanna Mulè

SECONDO POSTO
“Il vero senso dell’amore”
Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “C. Amato Vetrano” – Sciacca
Alunne Giusy C. Bonafede, Silvia M. Mirabile – Classe II A S.E.O.A.
Dirigente Scolastico Caterina Mulè
Docente Referente Stefania Firetto

TERZO POSTO
“Una donna come fragile foglia”
Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “E. Fermi” – Aragona
Alunna Daniela Parla- Classe V B
Dirigente Scolastico Elisa Maria Enza Casalicchio
Docente Referente Maria Passarello

TERZO POSTO
“Paura, dolore e orrore”
Scuola Secondaria di Primo Grado “A. Inveges” – Sciacca
Alunna Pieralba Alessi – Classe II I
Dirigente Scolastico Santa Ferrantelli
Docente Referente Maria Collica, Alfonsina Cinà

RICONOSCIMENTO SPECIALE

VIDEO
“Dalla violenza fisica alla violenza psicologica ”
Liceo Classico, Scientifico e delle Scienze Umane “V. Linares” – Licata
Classe III A Sc.
Dirigente Scolastico Rosetta Greco
Docente Referente Francesca Bosa

INCISIONE SU VETRO
“Il dolore incide sulla vita di una donna”
Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “E. Fermi”- Aragona
Alunna Gioia Curto – Classe IV A ON
Dirigente Scolastico Elisa Maria Enza Casalicchio
Docente Referente Maria Passarello

CODICE IN TAVOLE
“Ex amore: dall’amore”
Liceo Scientifico Statale “A. Volta” – Caltanissetta
Alunna Lauricella Roberta- Classe III F
Dirigente Scolastico Vito Parisi
Docente Referente Adriana Valenza

alla Dirigente Scolastica Girolama Casà
dell’Istituto Professionale di Stato per i Servizi Commerciali,
Enogastronomici e per l’Ospitalità Alberghiera”
“N. Gallo”
Agrigento
Con gratitudine e riconoscenza

You must be logged in to post a comment Login